Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Как обеспечить охрану труда подрядчиков? Печать
31.07.2016 09:42
    Вопрос:
    Должна ли организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков, обеспечить охрану труда?
    Чем регулируются мероприятия по охране труда, в честности, кто проводит инструктаж? Как разграничить ответственность в договоре подряда?

    Ответ:

Выполняем законодательство

    Несмотря на широкое распространение подрядных отношений, организация охраны труда подрядчиков по-прежнему вызывает множество вопросов. В частности, какими нормами регулируется охрана труда подрядчиков?
    Так, ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования, утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст (далее - ГОСТ 12.0.230-2007), определяет мероприятия по охране труда, которые должна обеспечить организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков (организация-заказчик). Заказчик обязан обеспечивать эти мероприятия (п. 4.10.5)
    Это освобождает организацию-заказчика от ответственности за возможный несчастный случай с работниками организации-подрядчика. В противном случае при расследовании несчастного случая с работниками подрядчика в акте Н-1 (п. 9) будут указаны правила и нормы, которые были нарушены организацией-заказчиком, и его вина в процентах.

Проводим инструктаж

    Проведение для работников инструктажей по охране труда (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) является обязанностью работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ и с п. 2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения N 1/29).
    При этом не определено, заказчик или подрядчик должен это делать. Оговорено лишь, что с работниками сторонних организаций, выполняющих работы на выделенном участке, проводится вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка обучения N 1/29).
    Исходя из такой формулировки можно сделать вывод, что организация-заказчик обязана провести вводный инструктаж с работниками организации-подрядчика.
    Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ от организации-подрядчика в соответствии с требованиями п. 2.1.3 Порядка обучения N 1/29.
    Стоит учитывать, что согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 организация-заказчик должна методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности организации-подрядчика на площадке организации и гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда будут выполнены подрядчиком.
    Для выполнения данного требования организации-заказчику необходимо обеспечить выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. С этой целью следует приказом назначить ответственное лицо от организации-заказчика, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников от подрядной организации необходимых инструктажей по охране труда с работниками.

Разграничиваем ответственность

    В целях исполнения требований законодательства в части охраны труда, а также разграничения ответственности за обеспечение безопасности выполняемых работ между организацией-заказчиком и организацией-подрядчиком необходимо в договоре подряда четко прописать, за какие мероприятия по охране труда ответствен заказчик, а за какие - подрядчик.
    Для этого в текст договора рекомендуется включать следующие условия.
    1. Относительно организации-заказчика:
    - организация-заказчик информирует организацию-подрядчика о возможных опасностях на территории проведения работ и мерах по предупреждению и ограничению их воздействия;
    - организация-заказчик проводит вводный инструктаж по охране труда для работников организации-подрядчика;
    - организация-заказчик отслеживает соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации.
    2. Относительно организации-подрядчика:
    - к выполнению работ организация-подрядчик привлекает квалифицированный персонал, проводит обучение данного персонала по охране труда и пожарной безопасности;
    - организация-подрядчик обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;
    - организация-подрядчик представляет организации-заказчику документацию, подтверждающую прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, инструктажей по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности и т.д.
    Выполнение данных мероприятий по охране труда не только обеспечит безопасные условия труда для работников, но и позволит избежать несчастных случаев на производстве.

    Ответ подготовил: Наталья Герасименко, юрист, г. Москва.
   Источник:
   Сайт КонсультантПлюс
   Рекомендуем также прочитать «Какую ответственность по охране труда несут заказчик и подрядчик?»

    Теги: Мероприятия по охране труда, ответственность за обеспечение безопасности в договоре подряда, нормы обеспечения работников СИЗ

 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...