???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Медицинский осмотр без наличия вредного физического фактора Печать
01.11.2015 10:39
    Вопрос от Сергея:
    Я работаю в театре. До недавнего времени у нас был вредный физический фактор - плохая освещенность рабочего места. Затем эту вредность отменили, но медицинскую комиссию мы проходим с учетом этого вредного фактора. Законно ли это?

    Ответ:
   Наличие вредного фактора на производстве определяется в результате проведения специальной оценки условий труда, которая осуществляется на основании приказа Минтруда России № 33н от 24 января 2014 г. «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (далее – приказ Минтруда № 33н). Такую проверку проводят эксперты организаций, имеющие соответствующие лицензии.
   В соответствие с Методикой проведения специальной оценки условий труда (приложение № 1 к приказу Минтруда № 33н) эксперт проводит идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Результаты идентификации утверждаются комиссией по проведению специальной оценки условий труда, формируемой в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ).
   Если на рабочих местах определены вредные или опасные производственные факторы, то они подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям.
   Если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы, то в этом случае условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования и измерения вредных и опасных факторов не проводятся.
   По результатам специальной оценки условий труда в соответствие с Законом № 426-ФЗ работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
   Законом № 426-ФЗ (статья 7) предусмотрено, что результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:
   - разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;
   - информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;
   - обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;
   - осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
   - организации обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;
   - установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий и компенсаций;
    - установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;
   - расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
   - обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
    - подготовки статистической отчетности об условиях труда;
   - решения вопроса о связи возникших у работников профессиональных заболеваний, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
   - рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем;
   - определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления;
   - принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;
   - оценки уровней профессиональных рисков.
   В качестве результатов исследований и измерений вредных и опасных факторов могут быть использованы результаты аттестации рабочих мест, которая была проведена не ранее чем за 6 месяцев до специальной оценки условий труда.
   Не зная особенностей деятельности театра, сложно сказать, по каким причинам вредный физический фактор – недостаточная освещенность рабочего места - отменили. Вполне возможно, что этот фактор присутствовал при проведении последней аттестации рабочих мест в театре, а затем, при проведении специальной оценки условий, его не обнаружили. Для того, чтобы точно узнать причину отсутствия вредного физического фактора - Освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении (так он теперь называется в соответствии с Классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение № 2 к приказу Минтруда № 33н) – необходимо ознакомиться с результатами аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.
   Кстати, понятие вредный физический фактор - освещение - введено «Р 2.2.2006-05 Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Сюда входят естественное освещение (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, пульсация освещенности, избыточная яркость, высокая неравномерность распределения яркости, прямая и отраженная слепящая блесткость).
   В приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» среди вредных физических факторов под п. 3.12 обозначена Световая среда (искусственное и естественное освещение, вредность которой определялась по результатам аттестации рабочих мест по условиям труд, а сейчас, с введением Закона № 426-ФЗ – по результатам специальной оценки условий труда. И если этот вредный фактор присутствует, то при очередном периодическом медицинском осмотре работников, который в этой ситуации проводится 1 раз в год с участием врачей-специалистов офтальмолога и невролога, обязательны следующие лабораторные и функциональные исследования: острота зрения, тонометрия, скиаскопия, рефрактометрия, объем аккомодации, исследование бинокулярного зрения, цветоощущение, биомикроскопия сред глаза и офтальмоскопия глазного дна.

    Теги: Методика проведения специальной оценки условий труда, вредный физический фактор, освещенность рабочей поверхности, искусственное освещение, периодические медицинские осмотры работников

 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...