???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
МЧСС: Применение документов органов исполнительной власти по ПБ Печать
Министерство Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий (МЧС России)

Письмо
от 2 августа 2013 г. N 19-3-1-3216
О применении нормативных документов

    На основании многочисленных обращений по вопросу применения требований пожарной безопасности к объектам защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ) (далее - ФЗ N 123) или нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, при проведении мероприятий по контролю необходимо учитывать следующие положения:
    1. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 4 ФЗ N 123, если положениями названного закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня его вступления в силу, применяются ранее действовавшие требования.
    2. Применение нормативных документов федеральных органов исполнительной власти (СНиП и т.п.), содержащих требования пожарной безопасности, осуществляется исключительно с учетом:
    - обязательности исполнения в части, не противоречащей требованиям ФЗ N 123 и части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
    - области их применения (проектирование, строительство или эксплуатация);
    - действия во времени (с момента вступления в законную силу и только на объекты, запроектированные и построенные, а также на которых произведен капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение и изменение функционального назначения после указанного момента времени, если иное прямо не предусмотрено нормативным документом);
    - для объектов защиты, отнесенных к объектам культурного наследия, с учетом также и требований Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
    Указанную информацию довести до личного состава надзорных органов МЧС России для руководства в повседневной деятельности.

    Заместитель главного
    государственного инспектора
    Российской Федерации
    по пожарному надзору,
    директор Департамента надзорной
    деятельности МЧС России
    генерал-лейтенант внутренней службы
    Ю.И. Дешевых

    Теги: МЧС, Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, нормативные документы федеральных органов исполнительной власти

 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...