Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Продолжительность работы в ночное время Печать
11.08.2016 09:59
    Вопрос:
    «Как определяется продолжительность работы (смены) в ночное время?»

    Ответ
    Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час от продолжительности ежедневной работы, указанной в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового договора. Последующая отработка неотработанного часа не требуется. Продолжительность работы (смены) не сокращается на час, если работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и если работники приняты специально для работы в ночное время.
    Правовое обоснование: Нормальная продолжительность рабочего времени (смены) составляет не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
    Согласно ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Ночное время устанавливается с 22 часов до 6 часов. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).
Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).
Следовательно, если работник с нормальной продолжительностью рабочего дня привлекается для работы в ночное время, его смена не может превышать 7 часов при пятидневной рабочей неделе.
Для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени на основании ст. 92 ТК РФ, продолжительной работы (смены) в ночное время устанавливается равной ежедневной работе (смене).

    Источник:
    Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2016

    Теги: Требования к изготовлению, испытанию и эксплуатации лестниц и стремянок, безопасность труда в строительстве, правила по охране труда при работе на высоте

 
Интересные новости
загрузка...